Общая идея в том, что нам нужно найти самый негативный прогноз какой-то ситуации. Этот вопрос надо задавать себе столько раз, пока вы не выйдете на самый глубинный страх.
Например, ситуация: ум рисует картинку, что боится темноты. Хорошо. Далее мы задаем себе вопрос: а что такого страшного может случиться в темноте? Ответ может быть: кто-то страшный придет. А кто такой страшный придет и что он сделает? И так далее...
После выхода на глубинный страх мы смотрим, что происходит внутри: телесный отклик, чувства, эмоции... Нужно проживать каждое переживание. Например, тревогу или сам страх. При переживании стараемся позволить телу двигаться так, как оно хочет, пока переживание не разрядится. Движение — это ключевой момент, который во много раз ускоряет проживание любой эмоции. Далее, после того как одна эмоция прожита, возвращаемся в самую страшную ситуацию и смотрим опять, что там с чувствами, откликами тела и т. п. Проживаем. И так до того, пока всё не будет прожито.
В страхе обычно есть два персонажа: тот, кого пугают, и тот, кто пугает. Это два объекта нашей психики, и важно разрядить и интегрировать обоих. И теперь нам нужно стать тем, кто пугает. Какие чувства, эмоции, какой отклик в теле?.. И точно так же всё пережить через движения. Возвращаемся к этой ситуации, пока все заряженные моменты не будут прожиты.
И третий момент: у персонажа, кто пугает, есть энергия или сила. Надо попробовать почувствовать её, подвигаться как сила и представить (интегрировать), что эта сила — ваша, не того, кто пугает, а ваша.
Часто страхи могут уходить уже после того, как вы на них посмотрите. Но иногда нужно идти глубже и проживать и интегрировать всех персонажей...